首页 旅游贴士美食攻略正文

流心月饼在家做,成本只要4元钱,外面24元卖一个,吃过的都心疼

admin 美食攻略 2020-09-12 05:40:24 16 0
原标题:流心月饼在家做,成本只要4元钱,外面24元卖一个,吃过的都心疼

进入九月,又是一年月饼季了,每年的中秋,我都会做很多的月饼,亲朋好友每个都分一些。以前每年都做的月饼有蛋黄莲蓉,豆沙,五仁什么的,年年如此,还是会吃腻了。今年还没到九月,满大街都是流心月饼,虽然这款月饼已经流行了好几年,但是像今年这样大规模的变网红确实有点夸张了。

流心月饼在家做,成本只要4元钱,外面24元卖一个,吃过的都心疼

以前看到流心总会觉得还好,不会特别有食欲,今年却很有兴趣想要试着做一做,于是买回来了材料,调配好了配方,做了今年的第一炉流心月饼。出炉前已经满屋子香气,尝了一口之后,不得了,太好吃了!热乎乎的流心月饼,表皮是酥脆的,里面奶香十分浓郁,香软的口感有种入口即化的感觉,自己做了个流心,也买了一个回来包,对比了下,自己做的比较清淡不腻,买的奶香味更浓郁一些。

流心月饼在家做,成本只要4元钱,外面24元卖一个,吃过的都心疼

但是这款月饼的酥皮绝对的很赞,算了一下成本,一个50克的月饼成本大概是4元钱,看到过身边一个私房的卖流行月饼,一盒8个188元,算起来就要23.5元一个50克的流行月饼,真的不适一般的贵,一个月饼的成本自己做能做6个,所以,喜欢的还是自己做吧,简单不难,小白也能一次成功!

【奶黄流心月饼】

奶黄馅160克,流心馅30克左右

展开全文

酥皮:黄油35克,蛋黄1个,低筋粉100克,奶粉13克,麦芽糖浆25克,糖粉13克

【制作步骤】

流心月饼在家做,成本只要4元钱,外面24元卖一个,吃过的都心疼

1,准备好材料,流心馅可以冷冻一晚再用,买的流心馅其实冻不成团,只有自己做的那些液体量大并且稀一点的才会凝固,我今天用的就是买的,直接包。

流心月饼在家做,成本只要4元钱,外面24元卖一个,吃过的都心疼

2,将酥皮的材料倒入到揉面桶里,我做的是24个的量,用厨师机混合最快手。

流心月饼在家做,成本只要4元钱,外面24元卖一个,吃过的都心疼

3,放在ACA厨师机上,启动低速混合,大约1分钟后就能混合均匀了。

流心月饼在家做,成本只要4元钱,外面24元卖一个,吃过的都心疼

4,将酥皮的材料装入保鲜袋内,松弛半小时。

流心月饼在家做,成本只要4元钱,外面24元卖一个,吃过的都心疼

5,松弛的时间里可以准备馅料,奶黄馅称一个20克出来,上面的酥皮可以包8个的量。

流心月饼在家做,成本只要4元钱,外面24元卖一个,吃过的都心疼

6,奶黄馅滚圆后从中间戳一个洞,挤入一半高度的流心馅,慢慢收口起来,因为是液体的,容易爆馅,所以馅不能挤太多,要是自己做的流心,可以冷动硬了再包。

流心月饼在家做,成本只要4元钱,外面24元卖一个,吃过的都心疼

7,将20克的皮压扁后,放上奶黄流心馅,切记不要过度用力,以免流心爆出来。

流心月饼在家做,成本只要4元钱,外面24元卖一个,吃过的都心疼

8,用虎口将它团成圆形,流心月饼的初胚就做好了。

流心月饼在家做,成本只要4元钱,外面24元卖一个,吃过的都心疼

9,月饼模具里面撒上少许干粉防粘,月饼面胚滚上少许熟糕粉,用模具压出形状,冷冻半小时。

流心月饼在家做,成本只要4元钱,外面24元卖一个,吃过的都心疼

10,取出来后喷上一层水,烤箱上下管180度预热,放入中层烤5分钟后取出,凉一些后可以刷一层蛋液,再入烤箱烤8-10分钟即可。

流心月饼在家做,成本只要4元钱,外面24元卖一个,吃过的都心疼

奶黄流心月饼不像广式月饼需要放到回油了才好吃,刚烤出来的月饼皮是酥香的,可以直接吃,放一夜过后会变软,吃起来也很不错哦!冷藏保存过后,取出来要微波炉微15秒之后再吃,流心才会流出来。这是一款非常好吃的月饼,喜欢的跟着馋猫做起来吧!

月饼成本馋猫买的混合美食模具材料烤箱小时经验教程流心月饼酥皮奶黄流流心馅
版权声明

本文仅代表作者观点,不代表本站立场。
本文系作者授权发表,未经许可,不得转载。

发表评论

评论列表(0人评论 , 16人围观)
☹还没有评论,来说两句吧...